Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


26.12.2009

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: В ИШИМЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 2940 СУБЪЕКТОВ МП

В Ишиме зарегистрировано 2940 субъектов малого предпринимательства, из них 565 - малые предприятия и 2375 - индивидуальные предприниматели. В этой сфере занято 12,5 процента работающего населения города. Десятая часть продукции, производимой в Ишиме, - это продукция малых предприятий (в действующих ценах она составляет 146,5 млн рублей). Средняя зарплата в ишимском бизнесе выросла и достигла 11252 рублей, что практически соответствует среднегородской.
В конце 2008-го распоряжением городской администрации была утверждена ведомственная целевая программа "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства г. Ишима на 2009-2011годы". Она направлена на формирование благоприятной экономической среды, обеспечивающей устойчивое развитие малого и среднего бизнеса, а также на оказание поддержки действующим малым и средним предприятиям.
Совместно с Ишимским представительством областного Фонда развития и поддержки предпринимательства "малышам" и "середнячкам" оказываются бесплатные консультационные услуги (бухгалтерские, юридические, иные), которые оплачиваются администрацией города. С начала года для них проведено семь обучающих семинаров на различные темы.
Предусмотрена и финансовая поддержка предпринимателей на льготных условиях. Те, кто работает в социально значимых городских отраслях, могут получить целевые займы под шесть-девять процентов годовых. Так, предприниматель Алексей Григорович предложил разместить (после реконструкции) в бывшем помещении котельной кинотеатр "Фестиваль" с двумя кинозалами на 48 и 120 посадочных мест. Проект для Ишима актуален, так как в городе сегодня нет нормальных кинотеатров. На реконструкцию с оборудованием освещенной автостоянки было выделено три миллиона рублей, сейчас проводятся ремонтно-строительные работы. Будущий кинотеатр расположен в удобном для горожан месте - в центре Ишима.
В целом городским предпринимателям оказана господдержка на двадцать с лишним миллионов рублей. Замечательно то, что деньги, выделяемые малому бизнесу, начинают работать, принося ощутимую прибавку городской казне. Только за третий квартал этого года от бизнесменов поступило более 73 тысяч рублей налогов. И, что немаловажно, сохранено сорок и создано пятнадцать рабочих мест.
Городская дума утвердила перечень муниципального имущества, предоставляемого деловым людям в аренду, опять же на льготных условиях. Десять объектов выделено в этом году. Предприниматель Владимир Лукошин откроет ресторан с двумя залами и кафе, Светлана Скутина - цех по пошиву изделий из кожи, Елена Пушкарёва - ателье по отделке одежды изделиями из крашеного меха.
На одном из заседаний городского совета по развитию малого и среднего предпринимательства шла речь в том числе и о формировании и ведении реестра муниципального имущества для передачи во владение или в пользование деловым людям, о ходе реализации в Ишиме федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". По предложению предпринимателей, представительство в совете деловых людей решено довести как минимум до половины, его заседания проводить ежеквартально.
Одной из форм помощи малому и среднему бизнесу является оптимизация стартовых условий для создания собственного дела. Не секрет, что для многих начинающих предпринимателей это проблема номер один - нет денег, нет связей. Большое значение для "малышей" и "середнячков" имеет наличие защиты от негативного влияния внешней среды путем предоставления юридических, маркетинговых, аудиторских услуг. Для этого в Ишиме по улице Пономарева, 21 область выкупила здание площадью 220 квадратных метров. Здесь откроется филиал регионального бизнес-инкубатора. Идет ремонт, скоро бизнес-инкубатор примет под свою крышу первых "птенцов". В городе объявлен конкурс, от предпринимателей принимаются заявки. Победителям на льготных условиях на три года будет предоставлено 29 мест под офисы, оснащенные компьютерной и оргтехникой, мебелью, средствами связи. Окажут помощь в регистрации малых предприятий, налаживании взаимодействия с органами власти.
Неоценимую помощь предпринимателям оказывает Ишимский торгово-выставочный центр во главе с его директором Андреем Саносяном. Во-первых, он организует выставки-ярмарки. Одна из них была посвящена завершению уборочной кампании, продукция раскупалась уже на подступах к рынку. Выставки по различным направлениям хозяйственной деятельности, проводимые центром, способствуют расширению предпринимателями рынков сбыта своей продукции.
Во-вторых, ТВЦ развивает услуги для населения. При некоторых муниципальных банях работают парикмахерские, магазин, планируется открытие химчистки и массажного кабинета. Помещения сдаются в аренду по льготным фиксированным ценам. В итоге удается убить двух зайцев сразу - эффективно использовать муниципальное имущество и предоставлять дополнительные площади предпринимателям. В центре имеется около двухсот "квадратов" свободных мест, но их количество постепенно сокращается. Только за последние два месяца подписаны договоры аренды, позволяющие деловым людям открыть парикмахерскую, участок по монтажу натяжных потолков, магазин по продаже кондитерских изделий и фруктов. Этим предпринимателям предоставлены, также на льготных условиях, кредиты для ремонта помещений и приобретения оборудования. В-третьих, в конференц-зале ТВЦ с участием бизнесменов проводятся круглые столы, совещания, семинары.
Для объединения усилий деловых людей Ишима по инициативе руководства города созданы союз строителей и промышленников города и некоммерческое партнерство "Торговое единство". Решается вопрос о создании союза предпринимателей, работающих в сфере оказания бытовых и коммунальных услуг.

/"Тюменской правды"/

Теги: 
Количество показов: 12698
Рубрика: Вести региона
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме