Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Как найти работу без лишней траты нервов?

Как найти работу без лишней траты нервов?

Как гласит изречение Конфуция, если Вы найдете себе работу по душе, то Вам больше не придется ни дня в жизни работать. В наши дни эти мудрые слова не потеряли своей актуальности.

Но обычно все ограничивается только мыслями и словами, и каждый день мы продолжаем просыпаться от ненавистного звона будильника и, надев с утра хмурое выражение лица, бредем на нелюбимую работу. Очень мало найдется счастливчиков, которые испытывают удовольствие от офисной работы, сидения целый день на неудобном стуле в душном офисе, изо дня в день проходя одну и ту же наскучившую схему: «серое будничное утро — суровый начальник — надоевшая работа».

Попробуйте представить себе другое утро: понедельник, но вместо поспешных сборов на работу после звона будильника Вы остаетесь дома! Вам не нужно торопиться на работу, чтобы не выслушивать гневный выговор начальника за опоздание, потому что отныне вы БЕЗРАБОТНЫЙ! И неважно, по какой причине Вы им стали – после сокращения, увольнения или сами решили покинуть ненавистный офис. Самое главное - Вы теперь можете строить свою жизнь по собственному желанию, как Вам захочется!

Почему же этого не произошло раньше? Как правило, мы испытываем страх потерять работу, пусть нам даже она и не нравится по каким-то причинам, и давно хочется уйти. Как говорят психологи, это «страхом перед затруднительным положением», который «заставляет индивида жить неосознанно».

На самом деле, нет никаких поводов для паники и страха, заявляю Вам, как человек, который успешно прошел через все это.

Можно искать новую работу самостоятельно, но удобнее доверить всю бумажную волокиту тем, кто разбирается в этом лучше всего, кто поможет Вам бесплатно, а в случае неудачи, даст денег. Разве такое бывает в реальной жизни? Кто захочет помогать бесплатно? На самом деле, такие услуги предоставляет государственная служба занятости.

Смело обращайтесь в службу занятости

Возможности господдержки зачастую недооценивают, хотя государство выделяет на осуществление программы помощи безработным внушительные средства из федерального бюджета. А сам офис, в котором располагается служба занятости, больше похож на современный отдел по работе с клиентами крупной организации, чем на госучреждение.

Для постановки на учет необходимы следующие документы: трудовая книжка, паспорт, документ об образовании, ИНН, пенсионное страховое свидетельство и справка с последнего места работы о среднемесячном заработке за последние 3 месяца.

Сотрудник службы занятости подберет наиболее подходящие для вас варианты работы согласно Вашей квалификации. Каждый день в банке вакансий службы занятости открыто порядка миллиона вакансий от работодателей. Требуются не только рабочие специальности, но и места для финансистов, инженеров и даже руководителей. Такое количество вакансий способствует снижению числа безработных в России. Эксперты прогнозируют, что в некоторых регионах ситуация на рынке труда выйдет к концу года на докризисный уровень, как сообщает «Российская газета».

Если в течение одиннадцати рабочих дней не произойдет изменений в вашем трудовом положении, то Вы получите официальное звание безработного.

Граждане, признанные безработными ежемесячно поучают пособие и имеют право пройти профессиональное обучение и повысить квалификацию за счет центра занятости. Также предоставляется право получить бесплатную психологическую помощь.

Те, кто был уволен по сокращению штата в организации, могут выйти на досрочную пенсию. Но это возможно максимум за 2 года до пенсионного возраста.

При этом следует помнить, что при получении обманным путем пособия по безработице, следует уголовная и гражданско-правовая ответственность. Это значит, что не допускается подделка предоставляемых документов либо ведение параллельно другой какой-нибудь трудовой деятельности.

Стоит также проявлять активность и дополнительно подыскивать себе работу. Можно изучать список вакансий на сайте службы занятости Тюменской области. Там представлен широкий выбор профессий на любой вкус – от фасовщика пучков щетины и сыросола до ведущего дискотеки.

Среди всех перечисленных преимуществ службы занятости, недостаток у нее лишь один - офис расположен довольно удаленно, в конце ул. Республики, рядом с железной дорогой. В связи с таким расположением проще получать информацию о вакансиях и общем состоянии рынка труда через интернет. В настоящее время служба занятости входит в государственную программу «электронное правительство», и каждый может посмотреть на официальном сайте gosuslugi.ru не только услуги местной службы занятости, но и других подразделений Тюменской области и министерств. На сайте так же можно интерактивно зарегистрировать собственное дело или подать налоговую отчетность.

Откройте свое дело

Если Вы больше не желаете на кого-либо работать и мечтаете открыть свое дело, можно оформиться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, при этом государство не только поможет Вам советом, но и окажет финансовую помощь. В настоящее время безвозмездная выплата участникам государственной программы составляет свыше 58 тыс. рублей.

Для получения субсидии необходимы документы: копия паспорта, направление из центра занятости, копия трудовой книжки, копия документов об образовании и разработанный индивидуальный план, как выйти на самозанятость.

Индивидуальный план или иначе, мини бизнес-план будущей деятельности должен включать в себя такие пункты, как ваша анкета и подробное описание планируемого бизнеса, желательно чтобы он был близок к вашей профессии.

Подробно распишите все преимущества вашей продукции или услуги и ее конкурентоспособность на рынке. Определите потенциальных потребителей, запланируйте объем продаж и методы увеличения прибыли. Немаловажным пунктом в мини бизнес-плане является финансовый план вашего предприятия: распишите по пунктам, куда потратите предоставленную государственную выплату, а также имеющиеся собственные сбережения (если есть) — каждый рубль, вложенный в бизнес, должен быть учтен, потому что потом Вам придется отчитаться за эти деньги перед государством.

Такая государственная поддержка вполне реальна, в Тюмени есть люди, открывшие свой бизнес на государственную выплату. Разработайте бизнес-план и можете смело подавать его на рассмотрение.

Для тех, кто задумался начать собственный бизнес

Для потенциальных участников государственной программы самозанятости регулярно проходят семинары, где каждый может задать интересующий его вопрос представителям фонда поддержки предпринимательства в Тюменской области и департамента соц. развития. Фонд поддержки предпринимательства может разместить вашу фирму в бизнес-инкубаторе, где есть все, что необходимо для ведения бизнеса. Специалисты фонда окажут Вам помощь в выборе системы налогообложения и в вопросах ведения бухгалтерии.

Если после прочтения статьи Вы задумались, тогда не мешкайте! В то время, как центр занятости ищет Вам подходящую работу, а Вы постепенно разрабатываете бизнес-план своей фирмы, принимайте участие в творческих конкурсах, узнавайте у друзей о свободных вакансиях. Начните действовать и, возможно, Вам удастся воплотить в своей жизни изречение мудрого Конфуция и найти себе любимую работу.

Количество показов: 28963
Автор:  О. Носкова
Рейтинг:  2.45
Рубрика: Городские новости


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме