Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


 Покровский храм 28.11.2019

Покровский храм

Церковь во имя Покрова Божией Матери в залинейной части города выстроена последней в дореволюционное время - в 1916 г.

Покровская церковь выполнена из дерева. Это интересный памятник в духе зодчества Русского Севера. Храм выстроен по типу «корабля» - притвор с колокольней, за ним - трапезная и собственно храм. Колокольня завершается высоким шатром -это важнейшая особенность русского стиля.

Основное здание церкви увенчано одной большой и четырьмя малыми главками луковичной формы с крестами. Три крыльца церкви, построенные во время её ремонта в начале 1980-х гг., соединяют в себе черты украинского деревянного зодчества и московской архитектуры XVII в.

Окна первого этажа снабжены деревянными ставнями и наличниками, что придаёт церкви какую-то особую задушевность, напоминая о простых сельских домах.

Первоначальное убранство храма, к сожалению, не сохранилось. После того, как церковь вновь открыли в 1946 г., верующие люди принесли сюда иконы из разрушенных церквей, которые бережно хранились у них дома, в том числе и в окрестных сёлах.

Публикуется по: Публикуется по:Леонид Фролов. Храмы земли Ишимской/ / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

Фото: Андрей Павлычев. Вид на Покровский храм. 2019 г.
Сибирский ЛистокЪ

Количество показов: 2132
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме