Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


07.08.2019

Слово ермаковское не забыто

NS7974p9NbU.jpg
Первый фестиваль авторского творчества имени И.М.Ермакова (1924-1974) состоялся в посёлке Челюскинцев Казанского района 27 июля. Чествовать самобытного писателя приехали жители из всех поселений Казанского района, а также наши соседи из Абатского, Бердюжского, Сладковского, Ишимского районов. 
NL7tAvECl8A.jpg
Иван Ермаков, писатель земли казанской, родился в деревне Михайловка. Указатель с надписью «д. Михайловка – родина писателя И.М.Ермакова» установлен на дороге, ведущей в родную деревню писателя-самородка. Именно здесь и решено было открыть мемориальную доску, посвящённую писателю. Перед началом фестиваля состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали глава Казанского района Т.А.Богданова, заместители главы Н.М.Махурин, Е.В.Ященко, главы сельских поселений, гости мероприятия, местные жители. 
XSeRRjUgWrE.jpg
Портрет писателя, размещённый на мемориальной доске, очень удачен: улыбка озаряет его лицо. Помните, как писал о нём, рисуя его портрет, писатель Константин Лагунов: «Крупный плечистый мужик. С лицом грубым, будто наспех, одним топором вырубленным. Большое. Крупные ядреные губы. Лохматые брови. В глазах – озорное лукавство…» Именно так, с озорным лукавством, и смотрит на нас, своих потомков, Иван Ермаков. 
Kx0sUW3RoiQ.jpg
На торжественном открытии мемориальной доски было сказано много добрых слов в адрес писателя. Напомнили собравшимся и о том, что работал начинающий писатель в Омском областном театре кукол, что был призван в РККА, что воевал, был ранен и контужен, а затем награждён орденом Красной Звезды и медалями. Иван Ермаков – автор сказов, человек, который запомнится навсегда своими простыми, незамысловатыми историями, взятыми из самой жизни. 

Мемориальную доску открыли глава Казанского района Т.А.Богданова и лауреат литературной премии имени И.М.Ермакова А.В.Худяков. Анатолий Васильевич – человек, который был лично знаком с Иваном Михайловичем при жизни, прочёл все его произведения ещё в молодости. А сейчас, как признался Анатолий Васильевич, перечитывает их заново. 

Первый фестиваль авторского творчества имени И.М.Ермакова открылся на территории Челюскинской средней школы. Здесь всё было празднично украшено. В подготовке и проведении мероприятия участвовали все: работники культуры Казанского района, библиотек, центра развития детей, музеев. Каждое сельское поселение подготовило инсталляцию произведения Ивана Ермакова. Среди них – «Володя – солнышко», «Голубая стрекозка», «Стоит меж лесов деревенька», «Зорька на яблочке» и многие другие. Яркие, красочные костюмы участников композиций, народные песни, предметы быта того времени передавали колорит эпохи. Каждое поселение постаралось показать самую яркую картинку из произведения Ивана Ермакова. А перед тем, как поучаствовать в фестивале, ещё раз были перечитаны сказы Ивана Михайловича. 

На основной площадке фестиваля состоялась концертная программа, в которой приняли участие представители художественной самодеятельности, работники культуры Казанского, Сладковского, Бердюжского, Абатского районов и города Ишима. Каждому участнику фестиваля была вручена грамота за участие в фестивале. 

Первый фестиваль, посвящённый нашему земляку Ивану Ермакову, состоялся. Надеемся, что он станет традиционным мероприятием. 

Тамара Носкова, 
журналист. 


Казанский район, 
Тюменская область. 
Фото автора.

Количество показов: 1591
Рубрика: Личности


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме