Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Купец и меценат Николай Черняковский 14.03.2019

Купец и меценат Николай Черняковский

22 мая 2016 г., в престольный праздник построенного на средства купца 1-й гильдии Н.М. Черняковского Никольского кафедрального собора, который отметил в те дни 130-летие со дня закладки первого камня, по завершении Крестного хода состоялось торжественное открытие памятной доски благотворителю. 

Изготовлена она по инициативе и на средства Ишимского историко-художественного музея. 

В открытии приняли участие глава города Ф.Б. Шишкин и председатель городской Думы А.В. Ипатенко, а также епископ Югорский и Няганский Фотий. 

Освятил доску настоятель храма епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. После этого была отслужена панихида на могиле Николая Максимовича у церковного алтаря. Кем же был этот благотворитель?

В истории Сибирской провинции начала XIX века было не так много представителей купечества, занимавшихся общественной и благотворительной деятельностью. Один из них купец Ишима Тобольской губернии - Николай Максимович Черняковский (1790-1847), человеческую сущность которого составляли качества, присущие лучшей части сибирского купечества 20-40-х гг. XIX в., - чувство гражданства, человеколюбие, смелость и предприимчивость. Он остался в памяти как заботливый «отец» города - бургомистр, состоятельный и просвещённый купец-благотворитель. 

Черняковский основал вторую школу в городе - приходское училище, приобрёл здание для городской больницы. Через сорок с лишним лет после его смерти на завещанный женой купца капитал был построен храм - Никольская (Николаевская) церковь. Рядом с церковью от крылась церковноприходская Черняковская школа. Улицы в месте расположения храма получили название Большая и Малая Черняковская.

Публикуется по: Владимир Меньщиков. Купец и меценат Николай Черняковский / / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

На фото: Памятная доска Н.М. Черняковскому на часовне Никольского собора. 

Количество показов: 1724
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме