Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


О мерах профилактики бытовых пожаров 12.12.2017

О мерах профилактики бытовых пожаров

С наступлением холодов возникает вероятность возникновения пожара в жилых домах. Стремясь согреться, люди, в чьих жилищах нет централизованного теплоснабжения, затапливают печи, включают электрические и отопительные приборы, не всегда бдительно следят за их исправностью. А огонь, как известно, безалаберности не прощает.

Данными тревожной статистики поделился начальник 18 отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрий Яковлев. На начало декабря в Ишиме произошло 59 пожаров – это на 23 % меньше, чем в прошлом году (77 возгораний). Однако чрезвычайные происшествия, связанные с пожарами, привели в 2017 году к гибели большего количества человек – восьми. В прошлом году на пожарах погибло трое ишимцев. По результатам проверки причин одного из возгораний, на котором погибло три человека, в том числе ребёнок, возбуждено уголовное дело. В остальных случаях виновниками пожаров стали сами собственники жилья или их ближайшие родственники. В два раза сократилось количество травмированных – увечья на пожарах получили четыре человека.

Сотрудники госпожнадзора отмечают, что более 75 % возгораний в жилом секторе в зимний период происходит из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. В числе распространённых причин пожаров также неправильная эксплуатация печей и ветхая электропроводка. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее пламя и принять меры по его ликвидации.

«Межрайонным отделом надзорной деятельности совместно с муниципальными службами проводится большое количество всевозможных профилактических мероприятий: закончилась всероссийская операция «Отопительный сезон», началась операция «Новый год» по проверке мест проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей. Продолжается наша традиционная операция «Жильё-2017». В ходе совместных рейдов специалисты госпожнадзора, социальные службы, сотрудники МВД обходят домовладения в частном жилом секторе, проверяют противопожарное состояние жилья и вручают гражданам памятки с рекомендациями, как избежать пожара», – сообщил Дмитрий Яковлев.

По мнению специалистов служб ГО и ЧС, одним из эффективных способов защиты и предупреждения от пожаров сегодня является применение автономных извещателей. Самые распространённые из них – дымовые, они реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения в воздухе. Площадь контроля одним устройством достигает 80 квадратных метров. При задымлении прибор подаёт специальный тревожный сигнал, способный оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. Такие устройства можно приобрести в магазинах по продаже противопожарного оборудования. Простой автономный дымовой извещатель стоит около 200 рублей. Но есть и более сложные приборы, оснащённые GSM-модулем, который привязывает извещатель к номеру телефона и при задымлении помещения автоматически отсылает СМС-сообщение или тревожный звонок хозяину. Конечно, такое оборудование стоит значительно дороже, однако позволяет находящемуся вне дома человеку оставаться спокойным за сохранность имущества.

«Установка извещателей – дело добровольное, но мы рекомендуем гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, снабжать такими устройствами свои жилища. Наличие данного прибора позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных», – подчеркнул начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Ишима» Сергей Безштанько.

Добавим, что в городе действует социальная программа по снабжению дымовыми извещателями малообеспеченных семей, проживающих в индивидуальных домах с печным отоплением. По словам Сергея Безштанько, с начала года установлены датчики задымления в 250 домах, в общей сложности в программу попало более 400 семей. Тем гражданам, кто попадает в данную льготную категорию и хочет установить дома противопожарный извещатель, необходимо обратиться в департамент по социальным вопросам администрации г. Ишима.

Будьте бдительными! Помните о мерах профилактики бытовых пожаров!

Количество показов: 18282
Рубрика: Проишествия


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме