Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


02.08.2017

О профессии архивариуса рассказала директор ишимского Госархива

ae00f16506539e8f6710d9da9160a2fa.jpg

ДОСЬЕ

Татьяна ЛАВИНА,

директор Государственного архива города Ишима.

  • Стаж работы в архиве составляет 10 лет.
  • В должности директора Государственного архива в городе Ишиме трудится с 2008 года.
  • В 2016-м награждена Почетной грамотой «За долголетний и добросовестный труд» Федерального архивного агентства РФ.
  • Коллектив Государственного архива в городе Ишиме поощрен благодарственным письмом правительства Тюменской области.

Для Татьяны Лавиной архив – дом родной. С «домочадцами» она отлично ладит – руководит коллективом тонко и чутко. Ценит компетентность в деле и тягу к самообразованию. А еще – неравнодушие коллег к проблемам и вопросам, с которыми обращаются жители Ишима. Поэтому с особым желанием в уютный «храм памяти», расположенный на улице Луначарского (бывшей Мало-Никольской), идут историки, краеведы, ученые, студенты и школьники. Велик вклад специалистов архивного дела в составление статей для «Ишимской энциклопедии». По праву их можно назвать соавторами многих материалов, опубликованных в краеведческом альманахе «Коркина слобода».

– Татьяна Петровна, на каком жизненном этапе вы пришли в архив?

– Трудовую деятельность в архиве начала главным специалистом, затем стала заместителем директора. Когда приступила к работе здесь, поняла, что все, что имею – образование, опыт работы, сливается воедино и полностью мне импонирует.

– Пришлось учиться дополнительно?

– Архивная служба – специфичное направление. Специфике архивного дела и пришлось учиться. Но эта учеба благоприятно легла на ту базу, которая у меня уже была, и получила дальнейшее развитие. Окончила библиотечное училище и пединститут (факультет истории и культурологии). До работы здесь трудилась воспитателем в детском санатории и там же – учителем истории. В Москве в отраслевом центре прошла курсы повышения квалификации по архивному делу и документообороту.

– Архивариус – интересная профессия?

– «Архивариус» – слово винтажное, а дело действительно интересное! Это самая интересная профессия в сфере изучения историко-культурного наследия, так как то, с чем здесь сталкиваемся, активизирует знания и требует постоянного совершенствования! Часто провожу параллели с работой в библиотеке. В архиве просто выдать книгу или предоставить документ не получится. Если, к примеру, приходит исследователь, чтобы собрать полноценный исторический материал на определенную тему, мы должны знать состав фондов, архивных документов, а также то, как и где документы, отражающие суть запроса, могли сохраниться.

СПРАВКА

  • «Ишимский округ как административно-территориальная единица существовал в XVІІІ–XІX вв., периодически меняя наименования на Ишимский уезд. Вновь образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в период районирования Урала. Входил в Уральскую область. Административный центр – Ишим».
  • «Уезд – с конца XІV в. – основная административно-территориальная единица, включала город с подчиненными ему волостями. Во главе стоял воевода».

Постоянно изучаем государственное устройство, историю госучреждений, состав документов, содержащих генеалогическую информацию... Нет такого ощущения, что уже все знаю. Да, владею методами и способами узнавания той или иной информации. Чем сложнее тема исследования, тем она нам интереснее. Любой сложный вопрос – это показатель профессионального роста.

– Какими качествами должен обладать архивный работник?

– Качествами детектива. Знаете, у меня в детстве была любимая игра – шахматы, даже грамоты имею за внутришкольные соревнования. В шахматах мне нравится то, что надо представлять последовательность ходов…

– Шахматное мышление пригодилось для работы в архиве?

– Да. Мы можем дать заказчику первоисточники, можем сориентировать, где и что найти, предоставить косвенные доказательства (или опровержения), разные точки зрения. Далее – только ваше творчество.

– С какими вопросами к вам чаще обращаются?

– Социально-правовыми, связанными с пенсионным обеспечением, и земельно-имущественными. Активны и те, кто изучает свою родословную. Много работают краеведы. Удивить их какими-нибудь найденными открытиями или документами – это праздник!

– Свое родословное древо восстановили?

– Специально не составляла, но некоторые «росточки» относительно рода деятельности семьи нашлись. Краевед Геннадий Крамор, когда работал с церковными архивами, узнал, что мой прадед был церковнослужителем. В 1937-м его расстреляли…

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • В 2015 году Государственный архив в городе Ишиме отметил 90-летие.
  • Имеет 853 архивных фонда и 98 161 единицу хранения.
  • Площадь архивного помещения – 278 кв.м, архиво- хранилища – 188 кв.м.

– Вы из Ишима?

– Родители родились в Ишиме. Они немного попутешествовали (на свет я появилась в Свердловской области), а потом вернулись на историческую родину. В Ишиме живу с шести лет. Дело в том, что мама, выпускница Уральского госуниверситета, астроном по образованию. Ее распределили на юг Свердловской области в обсерваторию, а папа, дипломированный медик, последовал за женой…

– Какие семейные ценности от родителей унаследовали?

– Мои родители Петр Фокеевич и Людмила Николаевна Гришо вместе уже 50 лет. Для нас они – недостижимый образец любви! Мы не можем обходиться без книг. Папа очень любознательный человек, у него много интересов. Научил играть в шахматы, любовь к истории привил. Рассказал нам с сестрой (она кандидат фармнаук, живет и работает в Москве), почему важно отвечать за близких и свои поступки.

– Татьяна Петровна, какие фонды архива вы считаете уникальными?

– Все, что связано с периодом уезда и округа. Ишимский уезд и округ занимали гораздо большую территорию, чем сейчас занимает Ишимский район. В него входили современные Бердюжский, Армизонский, Аромашевский муниципалитеты. Естественно, в Ишиме скапливались отчеты «снизу» и инструкции «сверху» – информации много, вся интересная.

– Какими документами сейчас пополняются фонды?

– Утвержден список источников комплектования – их чуть более 20. В большей степени это учреждения города. Интересный раздел – пополнение документов личного происхождения (выявляем людей с интересной судьбой и вступаем с ними в диалог).

– А как формируете ви-деофонд?

– Стараемся вместе с местными фотографами отразить городские и районные события. Активно работаем с документами личного происхождения. Иногда, к сожалению, приносят фотографии с механическими повреждениями. Их не можем принять на хранение.

– В 2015-м архиву исполнилось 90 лет. Бережно храните свою историю?

– Конечно! Имеем отдельный фонд, посвященный истории архивного дела в Ишиме!

Беседовала Наталья КУТЫРЕВА, г. Ишим

tumentoday.ru


Количество показов: 12118
Рубрика: Личности


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме