Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


64 ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ ОТ КЛЕЩЕЙ ЗА ТРИ ВЫХОДНЫХ ДНЯ

В выходные дни в областную больницу №4 г.Ишима за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 64 человека. Только в городе от кровососущего пострадали 22 человека, из них десять детей. В Абатскую районную больницу за помощью медиков пришло четырнадцать человек, в Викуловскую десять, в Армизонскую восемь, в Сорокинскую семеро и трое в Бердюжскую. Всем не привитым гражданам в целях профилактики заболевания клещевым энцефалитом был введен иммуноглобулин.

Клещевой энцефалит — это острое и хроническое инфекционное заболевание, которое приводит к остролихорадочному состоянию, поражению различных отделов нервной системы в виде вялых парезов и параличей.

Основные признаки клещевого энцефалита: слабость, тяжесть в голове, головные боли, повышение температуры тела до 38-39 °C, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота и нарушение координации. Больной заторможен, апатичен, вяло реагирует на внешние раздражители. Возможно появление болей в различных участках тела, мышцах и суставах. В дальнейшем нарастает слабость, повышение потливости, колебания артериального давления, онемения отдельных участков тела без нарушения двигательных функций. В отдельных случаях симптоматика нарастает и проявляется в виде выраженного токсикоза, парезов, нарушения сознания, дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы.

Клещевой энцефалит сам по себе является серьёзным заболеванием, которое иногда приводит к смерти человека. Однако на фоне его протекания возможны дополнительные осложнения, значительно усугубляющие прогноз:

отёк-набухание головного мозга с развитием комы, нарушения функции дыхания и кровообращения (высока вероятность летального исхода);
кровоизлияние в мозг (часто приводит к мгновенной смерти);
восходящий паралич Ландри — развитие вялых параличей с последующим поражением бульбарных центров, приводящее к смерти;
неспецифические инфекционно-токсические и воспалительно-бактериальные осложнения (миокардит, отит, пневмония, сепсис).
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо срочно извлечь его. Чем быстрее, тем лучше, потому что вирус попадает в человеческий организм вместе с обезболивающей слюной. А после этого начинает стремительно размножаться. Извлечь клеща можно самостоятельно. Необходимо обернуть пальцы чистой марлей, захватить клеща пинцетом как можно ближе ко рту, провернуть его вокруг своей оси и вытащить. Насекомое нужно положить в плотно закрытую емкость на влажный ватный диск и отвезти на исследование. Исследования клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза проводятся в ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).

Если удалить клеща не удается, нужно незамедлительно обратиться в рабочие дни в поликлинику по месту жительства, в выходные в приемное отделение больницы.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме