Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Память поколений 23.06.2017

Память поколений

Человек жив, пока жива память о нем, гласит народная мудрость. А значит, память о людях, при жизни снискавших себе среди земляков почет и уважение добрыми делами, не угаснет среди потомков.

В преддверии значимой для российского народа даты - Дня памяти и скорби, в Ишимском медицинском колледже стартовал добровольческий социальный проект «Нам доверена память». Его главная цель – приведение в порядок мест захоронений медицинских работников, у которых не осталось родных в Ишиме. Долгие годы об этих могилах заботились ветераны здравоохранения, но многим их них в силу возраста и здоровья уже трудно продолжать это благое дело. Преподаватели и студенты Ишимского медицинского колледжа подхватили эстафету памяти старшего поколения.

Неоценимую помощь в реализации проекта отказала ветеран здравоохранения, автор книги об ишимских воинах-медиках «На всю оставшуюся жизнь» Нина Ильинична Елисеева. Благодаря ей было определено около десяти могил, за которыми требовался уход. Это места захоронений известных ишимских медиков: заслуженных врачей, директоров фельдшерско-акушерской школы и медицинского училища, участников эвакогоспиталя № 1502, сформированного в Ишиме в годы Великой Отечественной войны. Леон Христофорович Попов, Александра Семеновна и Александр Федорович Калинины, Михаил Михайлович Прокудаев, Борис Васильевич Приселков, Анна Александровна Даниленко, Лидия Михайловна Петрова, Николай Абишевич Данияров, Николай Александрович Красильников, Николай Прокопьевич Белкин. Многие из этих имен – легенды ишимской медицины, известные студентам медколледжа по экскурсиям в музей здравоохранения Ишима и Приишимья, по литературно-музыкальной композиции «Госпиталь № 1502».

21 июня первыми приняли участие в реализации проекта «Нам доверена память» педагоги медицинского колледжа Марина Валерьевна Сергеева, Михаил Владимирович Воронин и студенты первого курса Лидия Буторина, Александра Гуськова, Дмитрий Нагорнов, Дмитрий Давыдов и Константин Ягубов. Усилиями трудового десанта удалось привести в порядок 8 могил: убрана сорная трава, опавшие листья и хвоя, подметены и почищены надгробия, срублена кустарниковая поросль, и старые ветви деревьев, закрывавшие обзор или проход к могилам. Также были покрашены ограждение могилы А.А. Даниленко и стойки для венков у мемориальной плиты врачу, председателю военно-революционного комитета Красного Креста западного фронта, первому председателю ЦК РОКК Леону Христофоровичу Попову.

Конечно, на этом объем работы не исчерпан. Требуется обновить краску на ограждениях могил и металлических надгробиях, регулярно поддерживать чистоту на местах захоронений. Принявшие вахту памяти, этим в будущем займутся новые поколения студентов медколледжа. Добрые дела получат достойное продолжение. Проект «Нам доверена память» - долгосрочный, он направлен на формирование патриотических качеств у молодого поколения, чувства сопричастности к истории родной земли и традициям местного здравоохранения.

Педагог-организатор Сергеева Марина Валерьевна.

Теги: 
Количество показов: 776
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме