Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Ишиме зажгли свечи в память о жертвах геноцида 25.04.2017

В Ишиме зажгли свечи в память о жертвах геноцида

24 апреля – трагическая дата в истории армянского народа.

С 1915 года в результате геноцида со стороны Османской Турции погибло около полутора миллионов человек. В честь Дня памяти невинных жертв, ежегодно отмечаемого и в Армении, и в диаспорах, представители армянского народа собрались у мемориального комплекса по улице Ленина.

Здесь присутствовали также представители администрации г. Ишима, СМИ и общественности. "Важно знать историю своего народа и бережно хранить память о ней. Особого внимания заслуживает сегодняшняя дата, заставляющая помнить кровавые события и скорбеть по погибшим", - отметила директор Дома национальных культур и ремёсел Оксана Тагильцева.
В ходе мероприятия состоялись божественная литургия, возложение цветов и зажжение памятных свечей у мемориала.
"Трудно представить, как 102 года назад в такой же тёплый весенний день происходило массовое убийство невинных людей. Они просто жили, любили, дружили, растили своих детей… Очень больно. Жестокость и бесчеловечность, проявленная по отношению к армянскому народу, до сих пор будоражит сознание. Печально, что и сейчас человечество продолжает самоистребление путём непрекращающихся войн. Достаточно посмотреть на конфликт в Сирии, унесший столько жизней. Остаётся надеяться, что когда-нибудь мировая цивилизация будет в силах остановить жестокость и убийство", - сказал представитель армянской общины Фёдор Чорбаджян.

В настоящее время в Ишиме проживают порядка двух тысяч армян. Пару лет назад благодаря стараниям администрации и диаспоры в городе установлен мемориальный памятник в честь вековой дружбы русского и армянского народов. В интервью журналистам Фёдор Саркисович добавил, что через два-три года рядом с ним появится центр армянской культуры, в котором будут проходить торжественные встречи и праздничные мероприятия. Кроме того, на базе него откроется школа, где все желающие смогут познакомиться с армянским языком и историей армянского народа.

Ирина Алпатова.
Ишимская Правда

Теги: 
Количество показов: 561
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме