Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Нет межевания – нет сделки: изменения земельного законодательства с 1 января 15.11.2017

Нет межевания – нет сделки: изменения земельного законодательства с 1 января

С 1 января вступают в силу изменения в земельном законодательстве, в соответствии с которыми граждане не могут распоряжаться земельными участками, не поставленными на кадастровый учет. Требования закона разъяснила директор МКУ «Управление имуществом и земельными ресурсами г. Ишима» Татьяна Енотова.

План мероприятий, направленный на повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, был утверждён распоряжением правительства Российской Федерации 1 декабря 2012 года. Конечной целью реализации «дорожной карты» является создание единого государственного информационного ресурса в сфере недвижимости. Это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов. Одним из этих мероприятий, установленных данным распоряжением, является запрет с 1 января 2018 года на распоряжение земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, то есть граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Нововведения распространяются и на земельные участки, предоставленные в том числе для личного подсобного хозяйства, садоводческого и дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Если межевание не проведено, правообладатели лишаются права совершать любые сделки купли-продажи, мены, дарения и т.д. вне зависимости от того, имеется ли свидетельство на право собственности или нет.

«Чтобы узнать, установлены ли границы земельного участка, достаточно выйти на сайт Росреестра в раздел «Публичная кадастровая карта» и ввести кадастровый номер земельного участка, или заказать выписку из ЕГРН о земельном участке в офисе многофункционального центра. Если границы земельного участка не установлены, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Результатом работ будет внесение в ЕГРН сведений о характерных точках границ земельного участка», – подчеркнула Татьяна Владимировна.

При этом по желанию гражданина размеры земельного участка при межевании можно уменьшить, что повлечет и уменьшение суммы земельного налога. По возникающим вопросам ишимцы могут обратиться в МКУ «Управление имуществом и земельными ресурсами г. Ишима» по адресу: ул. К.Маркса, 57/1, тел. 7-40-32.

Теги: 
Количество показов: 1189
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме