Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


“Тест на ВИЧ: Экспедиция”. Тюменская область подвела итоги Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 24.08.2018

“Тест на ВИЧ: Экспедиция”. Тюменская область подвела итоги Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

24 августа в Тюмени на торжественном мероприятии, посвященном закрытию очередного этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), были подведены итоги бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, которое проводилось в 4 городах региона – Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске.

В торжественной церемонии завершения акции в Тюменской области приняли участие директор Департамента здравоохранения Правительства Тюменской области Куликова И.Б., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Шарухо Г.В., директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Мазуркевич Н.В., председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Тюменской области Юсупов А.Р., главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Романов В.В., директор АНО «Реабилитационный центр помощи наркозависимым «Поколение» Устюжанина Н.В.

В своем приветственном слове директор Департамента здравоохранения Тюменской области Куликова И.Б. подчеркнула важность проведения подобных акций, поскольку «проблема ВИЧ/СПИДа для Тюменской области очень актуальна. Мы входим в десятку регионов с наибольшей пораженностью ВИЧ-инфекцией. Для нас важно, чтобы каждый житель Тюменской области знал свой ВИЧ-статус и, если нужно, вовремя начал лечение. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» призвана привлечь внимание к проблеме раннего выявления ВИЧ-инфекции, к проблеме стигматизации пациентов с ВИЧ. За 3 дня проведения акции на территории области экспресс-тестирование прошло 858 человек», - отметила Куликова И.Б., призвав всех жителей региона и России пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать свой ВИЧ-статус.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Шарухо Г.В. в своем выступлении подчеркнула, что «акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является знаковой как для России в целом, и для Тюменской области, в частности. Справиться с ВИЧ-инфекцией мы можем только сообща. Это не медицинская проблема, это общая социальная проблема. И просветительская составляющая акции, активное информирование о мерах распространения и профилактики заболевания среди населения имеет очень большое значение».

Директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Мазуркевич Н.В.: «Проблема ВИЧ-инфекции это не только проблема здравоохранения, но и всех органов власти, в том числе и в сфере образования, и в сфере труда и занятости. Ведь сегодня все чаще мы говорим о ВИЧ-инфекции применительно не к группе риска, а к трудоспособному социально адаптированному населению. Поэтому профилактические мероприятия, проводимые на территории области очень нужны и важны. И одним из них является акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», в котором Тюменская область принимает активное участие». В заключение Мазуркевич Н.В. поблагодарила участников экспедиции за их работу и проведение акции, а также выразила признательность всем неравнодушным жителям Тюменской области, которые пришли и узнали свой ВИЧ-статус.

Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Как отметил главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Романов В.В., «в ходе проведения Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на территории Тюменской области нам удалось привлечь внимание населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Сейчас наша главная задача удержать это внимание и постоянно напоминать людям о том, что эта проблема существует. В Тюменской области проживает более 16 тысяч ВИЧ-инфицированных, которые знают свой статус, и, которые принимая необходимое лечение, живут полноценной жизнью. Поэтому в настоящее время очень важно раннее выявление заболевания. Вовремя назначенное лечение является залогом долгой и полноценной жизни. Поэтому я призываю всех очень ответственно относится к своему здоровью, проявить активную гражданскую позицию и узнать свой ВИЧ-статус».

Торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Тюменской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» традиционно прошла в конце мероприятия. Курганская область приняла эстафету акции в знак поддержки и преемственности.

Напомним, что Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет с 12 июня по 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Теги: 
Количество показов: 585
Рубрика: Вести региона
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме