Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Ветеринарные правила позволят избежать заноса африканской чумы свиней 21.08.2019
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о выявлении в период с 31 июля по 7 августа 2019 генома вируса африканской чумы свиней среди дикого поголовья и в крестьянских (фермерских) хозяйствах пгт Пограничный Пограничного района Приморского края и в с. Усть-Ивановка Благовещенского района Амурской области.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней обращаем ваше внимание на необходимость строгого соблюдения «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114. Данными ветеринарными правилами устанавливаются требования к условиям содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, иными организациями и учреждениями, содержащими до 1000 голов свиней включительно (хозяйства открытого типа):

1. Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства (за исключением птиц и мелких грызунов).

2. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

3. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках, расположенных на территории хозяйства, для биотермического обеззараживания.

4. Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами.

5. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений проводится не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета).

6. При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней необходимо использовать чистую продезинфицированную рабочую одежду и обувь. Запрещается выходить в рабочей одежде и обуви, а также выносить их за пределы территории хозяйства.

7. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее 30 минут после закипания и являться безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.

8. Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из других хозяйств и предприятий при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных, оформленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

10. Уничтожение и утилизация трупов свиней, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других биологических отходов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

11. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

Помните, выполнение вами этих требований позволит избежать заноса АЧС на ваши территории, сохранить свинопоголовье от заболевания, предотвратить экономические убытки.

Телефоны горячей линии ГАУ ТО «Ишимский ветцентр»: 7-36-62, 7-15-88.

По информации государственной ветеринарной службы


Источник: Администрация Ишимского муниципального района

Возврат к списку



       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме