Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Обстановка с паводком благоприятная, но расслабляться тюменцам не стоит 04.04.2019
Зима нынче была снежной и существует вероятность подтопления территорий некоторых населённых пунктов. О том, какие меры были приняты в Тюменской области после наводнения в Ишиме и какой паводок нас ждет этой весной, «Вслух.ру» рассказал заместитель начальника гражданской защиты главного управления МЧС по Тюменской области Александр Краус.

Точный прогноз ожидают к 10 апреля

Точного прогноза от Тюменского гидрометцентра по метеорологической и гидрологической обстановки пока нет, его ожидают в первой декаде апреля. Есть лишь приблизительный прогноз по паводку на апрель. Его разработал Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования «Антистихия», являющийся подразделением МЧС России. В целом, по словам Александра Крауса, обстановка складывается благоприятная. Весна хоть и ранняя, но, во-первых, радуют отрицательные ночные температуры. Говоря простым языком, по ночам воду вымораживает и обильного таяния не происходит.
Во-вторых, грунт промерз не так сильно, как в 2016 году, когда вся талая вода шла поверху, поэтому быстро затопила пойму и все низкие места. Глубина промерзания в этом году ниже среднестатистических значений из-за довольной теплой зимы (было лишь две волны непродолжительных морозов) и раннего выпадения снега в начале зимы.

В-третьих, по последним данным, запасы снега на севере Казахстана, где на реке Ишим находятся водохранилища, не такие большие, как у нас, поэтому серьезных сбросов воды с водохранилищ в Казахстане не ожидают.

Тревожные слухи о том, что на уровень воды в Туре во время паводка сильно влияют водохранилища, расположенные в Свердловской области, выше по течению реки, в ГУ МЧС по Тюменской области не подтверждают. Эта информация была специально проверена в предыдущие годы. Сброс с водохранилищ во время паводка минимальный. Резкий подъем воды на Туре имеет природный характер.

Уроки прошлого

«Ишим в 2016 году стал для нас серьезной школой, – отметил Александр Краус. – В 2017 году тоже была высокая вода, но мы с ней справились на твердую «четверку с плюсом». При этом стоит отметить, что муниципальные образования отработали не хуже главного управления МЧС. Высоко оценили нашу работу в 2017 году и министр МЧС и губернатор.

По словам Александр Андреевича, после паводка 2016 года губернатор дал ряд поручений органам исполнительной власти о разработке мероприятий по защите территорий от большой воды. Были выделены средства в том числе на расчистку рек, подмостовых пространств речек Карасуль и Мергень.

Сейчас идет проверка гидротехнических сооружений, в апреле совместно с Ростехнадзором в Тюменской области будут обследованы 43 гидротехнических сооружения. Специалисты работают в Ишиме, на очереди Тобольск, Уват.

В зоне потенциального затопления 141 населенный пункт

В конце февраля этого года решением областной комиссии по чрезвычайным ситуациям был утвержден перечень из 141 населенного пункта, которые могут оказаться в зоне возможного затопления. В «тревожный» список вошли также 29 участков дорог местного и регионального значения и 23 низководных деревянных моста. Этим территориям во время паводка уделят особое внимание и МЧС, и местные власти.

Александр Краус заверил, что у нас нет населенных пунктов, которые бы во время паводка со всех стороны были отрезаны водой. Ко всем деревням и селам остаются объездные пути, поэтому жителей во время разлива рек можно обеспечить всем необходимым.

В зоне возможного подтопления находятся 17 муниципальных образований, особое внимание уделяется следующим районам:

– Абатский,

– Ишимский,

– Ишим,

– Сорокинский,

– Викуловский.

В последнее время к этому списку добавились Вагайский и Исетский районы. Многие не знают, но в Исетском районе в том же 2016 году тоже был серьезный паводок, дамба на реке в черте села Исетское возводилась в авральном режиме. Потом на ней велось круглосуточное дежурство. Село удалось отстоять. В Исетском районе от паводка пострадали лишь три деревни.

К слову, 17 апреля в Тюмени планируется провести учения с привлечением городских служб. Учения будут проводиться в рамках крупномасштабных командно-штабных учений, которые проводятся под руководством МЧС России.

Вводная – прорыв дамбы. Устранять условный прорыв будет обслуживающая организация. Она уже в курсе предстоящих событий.

«Вслух.ру»

Возврат к списку



       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме