Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Методы непубличного поиска работы

Методы непубличного поиска работы

Некоторые люди не любят или не могут искать работу публично. Одним по статусу не положено (большинство руководителей не публикуют свое резюме в открытых источниках информации), им кажется, что заявляя публично о том, что они находятся в поиске работы, тем самым они понижают собственную значимость и стоимость на рынке труда.

Кому-то просто не хочется оказаться в позиции просящего. Ведь считается, что настоящие профессионалы не должны проситься на работу, работа должна находить их сама (хотя на самом деле такое бывает довольно редко, несмотря на популярность такого мнения).

Довольно много людей, которые не ищут открыто новое место работы, потому что уже долго проработали в городе и прекрасно изучили существующих работодателей на местном рынке труда. Такие люди осознают, что в городе практически нет интересных для них предложений. Такие вакансии, какие им нужны - штучный товар.

Для всех этих категорий существуют способы непубличного поиска работы.

Подводные камни сервиса «скрыть резюме»


Самое главное, сразу стоит отметить, что речь пойдет об активном поиске. Стоит сразу выкинуть из головы мысли о том, что работа сама вас найдет. Представив, что именно вы хотите, определив основные критерии поиска новой работы, вы должны будете приложить определенные усилия для поиска.

На практике это значит, что не стоит ограничиваться только пассивными действиями: передать свое резюме в кадровое агентство, чтобы оно подыскивало вам работу или просматривать вакансии на порталах по работе.

Самый простой и популярный способ - напрямую выслать свое резюме по нескольким заинтересовавшим вас компаниям, а затем позвонить в отдел кадров – не самый лучший вариант. Потому что кадровики зачастую хорошо общаются друг с другом, и о вашем поиске работы могут случайно узнать в вашей компании, если вы еще не уволились.

Неплохой вариант, тоже имеющий свои тонкости, - это использовать современный сервис «скрыть резюме», который имеется на некоторых известных порталах по работе. Как рассказывает Игорь Горовский, консультант по карьере, на некоторых порталах есть возможность сделать «открытым» свое резюме для какой-то определенной компании или наоборот, «закрыть» его для другой компании, в зависимости от ваших интересов. Но этот вариант не такой идеальный, как кажется, ведь сотрудники отдела кадров часто передают друг другу пароли доступа на работные порталы, чтобы просматривать рынок. Таким образом, менеджер отдела кадров из вашей компании может случайно увидеть ваше резюме, войдя на портал под другим паролем.

Посещение деловых мероприятий

Вам понадобятся другие методы поиска работы. При непубличном поиске ваша главная задача: чтобы вами заинтересовались «нужные люди», а вам при этом нужно будет сделать вид, что на самом деле вы работу не ищите, но тем не менее не против, как это называется на деловом языке, «рассматриваю предложения».

Наиболее системные способы такого поиска:

Первый способ.
Наиболее доступным вариантом поиска «нужных людей» (в случае, если у вас нет необходимых контактов) считается поиск на проводимых деловых мероприятиях. В Екатеринбурге для этого достаточно открыть портал trudvsem.RU или портал trud.admtyumen.ru. Кроме того рекомендуется использовать сайты тех компаний, которые занимаются организацией подобных мероприятий (например, из местных лидеров, «ЭкспоЛинк»). Далее вам нужно составить график бесплатных мероприятий (их можно посмотреть в соответствующих разделах на сайтах, которые указаны выше, или на рекламных баннерах), где предполагается присутствие представителей нужных вам компаний.

Общаясь при регистрации с организаторами:
• старайтесь как можно точнее выяснить состав участников (чтобы заранее знать, с кем нужно пообщаться),
• можете предложить выступить в качестве спикера на мероприятии, если вы уже имеете подобный опыт.

Представители компаний обычно платят за право выступления на таких мероприятиях, фактически как за свою рекламу перед потенциальными клиентами. Но организаторы, скорее всего, будут не против разбавить чем-то более интересным рекламные выступления. И вы, как частное лицо, получите реальную возможность показать себя.

Если же вас не пустили выступать, или вам не хватает смелости выступать перед аудиторией с речью, будьте готовы засветиться каким-нибудь образом во время самого мероприятия. Например, проработайте заранее пару вопросов для спикеров. Ну и конечно, найдите нужных вам людей, чтобы пообщаться.

Менеджер по развитию, Сергей Смаров, рассказывает из собственного опыта, что гарантий при таком способе никаких нет. Но вполне вероятно таким образом трудоустроиться «без лишнего шума» или завязать знакомство с представителем интересующей компании, чтобы обратиться к нему при «открытом» поиске работы. Сам Сергей уже два раза находил работу на подобных деловых мероприятиях.

Второй способ: полезно будет во время поиска работы на деловых мероприятиях, заручиться поддержкой человека, который намекнет при удобной возможности о вашей кандидатуре представителю нужной компании.

Таким посредником, в идеале, должен быть профессионал на кадровом рынке (карьерный консультант или рекрутер), но чтобы подобный вопрос доверить человеку очень желательно быть с ним хорошо знакомым или хотя бы чтобы были основания доверять ему.

Выбрать такого посредника на городском рынке труда не так уж просто, но бывает, что таким посредником может выступить любой коллега, который хорошо вас знает.
Один из читателей, работающий в маленькой инжиниринговой компании, поделился собственным примером. Его коллега, опасаясь конкуренции, которая могла возникнуть за место начальника отдела, через известную интернет-площадку «порекомендовал» его в другую фирму на вакантную позицию. Хотя автор письма не планировал менять работу, поэтому теперь не знает, на что решиться.

Таким образом, если допустить, что таким «ненавязчивым рекомендателем» был бы тот, кто желает вам помочь, а не избавиться, а вам бы на самом деле была нужна работа, в отличие от автора письма, все пошло бы как по маслу.

Количество показов: 18657
Рейтинг:  2.8
Рубрика: В Ишиме


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме