Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


24.10.2019

Богоявленский собор

daAR-xAbaU0.jpg
В связи с сооружением нового храма в Ишиме было налажено массовое производство кирпича. К 1790 г. в 13 «кирпичных сараях» мастера со своими «работными людьми» выделывали до 130 тысяч штук кирпича в год. Это не только обеспечивало нужды «вновь строящейся церкви», но и позволяло вывозить кирпич для продажи в другие селения уезда.

В окрестностях Ишима не оказалось подходящего леса. Некогда близ города шумели три сосновых бора, но к тому времени они были уже вырублены. Берёза не годилась для «устройства свай», изготовления брусьев и для прочих плотницких работ. В Ишим стали доставлять лиственницу - дерево красивое, прочное и устойчивое против гниения. Везли её из Пелымского уезда, что «по Тавде-реке».

Другие необходимые строительные материалы - бутовый камень и известь для кладки фундаментов и стен - также доставлялись издалека. Их добывали в Верхотурском уезде «по рекам Нейве и Туре» и вывозили для строек Тобольска и Тюмени, а теперь - для строительства храма в Ишиме. Сначала по Иртышу, затем по суше, на телегах, доставлялся камень, что лежит в фундаменте Богоявленского собора. Известно, что заготовка стройматериалов началась до закладки храма, согласно «смете», присланной из Тобольска.

К 1786 г. «старанием прихожан» была отстроена первая половина «нижнего этажа», и в нём освящён придел во имя Святого Николая Чудотворца. Так была соблюдена преемственность от первого деревянного храма, который как бы получил своё продолжение в новом городском соборе.

Публикуется по: Публикуется по: Леонид Фролов. Храмы земли Ишимской/ / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

На фото: Икона святителя Николая Мирликийского — единственная сохранившаяся святыня собора. Фото. Г.А. Крамора

Количество показов: 1683
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме