Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


13.09.2019

Безопасная сделка: как проверить юридическую чистоту квартиры

YUGA_privatizirovat-kvartiru.jpg

Представьте такую ситуацию: вы покупаете квартиру у человека, которому она досталась по наследству, а через несколько лет к вам в дверь звонит родственник бывшего собственника и предъявляет свои права на вашу недвижимость. Чтобы такого с вами не произошло, при оформлении сделки купли-продажи проверяйте каждый шаг.

Что нужно выяснить перед тем, как заключить договор о покупке:

  1. Сколько всего собственников квартиры и есть ли среди них дети. Во-первых, согласие на продажу жилья должны дать все собственники. Во-вторых, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то согласие на продажу дополнительно дают органы опеки и попечительства.
  2. Как продавец получил квартиру. Если недвижимость досталась ему в наследство, то важно узнать, когда это произошло. Если купил сам, то нужно выяснить, не использовал ли собственник материнский капитал при оплате.
  3. Есть ли у квартиры обременения. Она не должна находиться в залоге у банка или каких-либо других кредитных организаций.
  4. Правильно ли оформлена перепланировка. Все изменения должны быть зафиксированы документально. Любая перепланировка в квартире, например, снос стен, перенос дверных проемов,совмещение санузла и даже утепление балкона необходимо оформлять в техпаспорте. Иначе перепланировка будет считаться незаконной.
  5. Есть ли долги за коммунальные услуги.

Сделка будет оформлена даже с долгом, выплачивать его обязан продавец. Однако, важно зафиксировать в акте передачи показания счетчика, чтобы можно было доказать впоследствии, что долг был накоплен предыдущим хозяином.

Стоит отказаться от сделки, если:

l B дoкyмeнтax yкaзaнa paзнaя инфopмaция. Например, в выпиcкe EГPH yкaзaнa oднa плoщaдь квapтиpы, a в тexничecкoм пacпopтe из БTИ - дpyгaя.

l B погашение ипотеки продавец вложил мaтepинcкий кaпитaл, нo дeти не являются coбcтвeнникaми жилья.

l B квapтиpe coбcтвeнникa живeт бывшaя жeнa и иx нecoвepшeннoлeтниe дeти.

l Зa кopoткий пpoмeжyтoк вpeмeни квapтиpa пpoдaвaлacь нecкoлькo paз.

И даже соблюдая все эти рекомендации, к сожалению, сделка не может быть полностью застрахована от рисков. Поэтому лучше всего — довериться профессионалам. Сертификат гарантии безопасности сделки автоматически получают все клиенты компании "Этажи" — он предоставляется бесплатно. Перед оформлением сделки юристы проверяют все документы по объекту, чтобы сама сделка прошла максимально безопасно. После регистрации права собственности, если возникают спорные ситуации, “Этажи” защищают интересы клиента в суде. Главная особенность программы “Гарантия безопасности сделки” - компания “Этажи” возвращает всю сумму сделки, если покупатель всё-таки потерял право собственности на квартиру.

«Гарантия безопасности сделки»* действует бессрочно, с момента обращения в компанию и до тех пор, пока клиент живет в квартире, которую купил с «Этажами». Компания готова прийти на помощь, если с правами на жилье возникнут проблемы даже через десятки лет.

*условия гарантийных обязательств на www.etagi.com/warranty_provision/ 


Количество показов: 1674
Рубрика: Строительство


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме