Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Подготовку к паводку 2020 года обсуждали на заседании акимата Северо-Казахстанской области.


Подготовку к паводку 2020 года обсуждали на заседании акимата Северо-Казахстанской области. Ситуация крайне угрожающая. Из отчетов, которые подготовили представили филиала «Казгидромет», комитета по ЧС и управления по гражданской защите, следует, что воды будет много, сообщает Петропавловск.news. Весна в Северном Казахстане будет очень непростой из-за надвигающегося паводка, есть опасность повторения сценария 2017 года, когда Ишим разлился на территорию нескольких тысяч квадратных километров. Ожидаемый объем стока воды в Сергеевское водохранилище в 2,5 — 3,5 раза превышает средние показатели предыдущих лет, общее количество запасов влаги в бассейне Ишима в два раза выше обычного…

Из доклада РГП «Казгидромет» Кроме того, из-за аномально теплой зимы лёд на Ишиме вдвое тоньше, чем в предыдущие годы: если год назад толщина льда была от 40 до 74 сантиметров, то этой весной — от 28 до 40 сантиметров. А это значит, что лед вскроется значительно раньше чем обычно.
По прогнозу «Казгидромет» март также будет теплее, чем обычно, что и приведет к раннему таянию снегов и наполнению водой основных водных артерий области — Ишима, Иманбурлыка, Аканбурлыка и озер Силетытиныз и Большой Тарангул.


Между тем к большому паводку власти готовятся с того самого 2017-го. И за последние три года на реализацию противопаводковых мероприятий из бюджета потрачено 3,5 миллиарда тенге. Грядущая весна покажет, насколько эффективно готовились к удару стихии. Всего, как сообщил руководитель управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлан Буркуталин, за последние годы защиты от наводнения, из 92 подверженных паводкам, в 60 населенных пунктах проведены работы по возведению и укреплению действующих земляных обвалований, устройству водоотводных каналов общей протяжённостью инженерных мероприятий более 74 км.

Но это не дает 100%-ной гарантии того, что разрушительных последствий удастся избежать, поэтому на ликвидацию последствия паводка направлено 1,5 тысячи единиц техники и более 2 тысяч человек. — В областном бюджете предусмотрено 504 млн тенге, в том числе для ликвидации чрезвычайных ситуаций – 202,2 млн тенге, на неотложные затраты — 301,8 млн тенге. Дополнительно на предупреждение ЧС предусмотрено 167 млн тенге. — сообщил Буркуталин.


Аким области, заслушав отчеты специалистов подвел итог: «Весна будет очень сложной» и попросил принять активное участие в борьбе с паводком руководителей крестьянских хозяйств, которые могли бы помочь техникой. — Не хочется вносить панику, но мы должны быть готовы к организованной работе, — сказал Кумар Аксакалов. — Наиболее подвержены паводку 92 населенных пункта Северо-Казахстанской области, как показали наблюдения последних 5-6 лет. Но география может моментально расшириться. Поэтому акимам районов нужно проработать все вопросы. Прежде всего на наличие тяжелой техники: экскаваторы, бульдозеры. Эта техника должна быть готова! Если не будет хватать в нашей области такой техники — надо искать в других регионах, мы деньги для этого найдем.

петропавловск.news


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме