Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


История Ишима / Ишимский белогвардейский полк



Широкомасштабная гражданская война в Сибири разгорелась в конце мая - начале июня 1918 г. в результате антибольшевистского выступления чехословацкого корпуса и русских подпольных военных организаций.

25 мая чехословаки захватили Мариинск, в ночь на 26 мая - Новониколаевск, 27 мая - Челябинск. 31 мая советская власть пала в Петропавловске, 2 июня - в Кургане.

7 июня чехословацкие войска при поддержке белоказачьего отряда есаула Б.В. Анненкова взяли Омск. К 9 июня чехословаки и русские белогвардейцы установили контроль на всём протяжении железной дороги от Челябинска на западе до Мариинска на востоке.
[spoiler]
К концу месяца политическая власть на освобождённой от большевиков территории перешла к Временному Сибирскому правительству во главе с П.В. Вологодским. Все белогвардейские вооружённые силы региона были объединены в Сибирскую армию под командованием генерала А.Н. Гришина-Алмазова. И правительство, и штаб армии располагались в Омске. Здесь также находился штаб II Степного Сибирского корпуса, в состав которого вошли регулярные формирования Сибирской армии, созданные на территории Тобольской губернии, а также Акмолинской и Семипалатинской областей.

Публикуется по: Дмитрий Симонов. Ишимский белогвардейский полк / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

Фото: Бронепоезд «Орлик». Пензенская группировка чехословаков. Уфа, июль 1918 года.
Сибирский ЛистокЪ


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме