Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Железная дорога Тюмень - Омск


Администрация Тюмени настойчиво добивалась решения вопроса о строительстве этой железной дороги. По доверенности и поручению городской думы интересы Тюмени в Департаменте железнодорожных дел и в Государственной Думе представлял действительный статский советник В.А. Поклевский-Козелл, проживавший в то время в Санкт-Петербурге.
[spoiler]
В апреле 1909 г. большинством голосов (14 против 3) Комиссия пришла к заключению о желательности сооружения за счёт казны железной дороги от Тюмени через Ялуторовск до станции Омск-пост протяжённостью 532 версты, на что было ассигновано 32 080 000 рублей.

Окончательные изыскания были проведены в 1909-1910 гг. В Екатеринбурге создали Управление постройки Тюмень-Омской дороги. Начальником работ назначили инженера С. Беэра, заместителем - инженера Ястребова.

Началось строительство от Тюмени. В торжественной обстановке священник Знаменского собора в присутствии «отцов города» отслужил молебен и освятил вновь уложенный стрелочный перевод в сторону Омска. Работы на трассе начались летом 1909.

Публикуется по: Вячеслав Коптелов. Железная дорога Тюмень - Омск / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

На фото: Викентий Альфонсович Поклевский-Козелл российский купец 2-й гильдии, меценат и общественный деятель, происходил из дворянского старопольского рода. Действительный статский советник, член Государственного совета Российской империи (1907—1912).

Сибирский ЛистокЪ


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме