Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Первое учебное заведение в Ишиме - уездное училище - было открыто в октябре 1817 г.


Потребность населения Сибири в приобщении к основам современной культуры едва ли не наиболее ярко проявилась в широком его участии в формировании образовательных структур, в постоянной заботе о материальных условиях для создания и развития различных учебных заведений. Характерна в этом смысле история возникновения и развития сети образовательных учреждений в одном из захолустных уголков на юге Тобольской губернии - в городе Ишиме.

Первое учебное заведение в Ишиме - уездное училище - было открыто в октябре 1817 г. По свидетельству современника, его существование в значительной мере поддерживалось пожертвованиями разных сословий ишимского общества, «движимого любовью к истинному просвещению». В пользу училища к моменту его открытия гражданами города было собрано деньгами 610 рублей 85 копеек. Кроме того, на 156 рублей - книг и вещей, необходимых для обучения. Учеников поступило в училище 36 человек. Поскольку собственного помещения у училища не было, ишимский купец 2-й гильдии Еманаков пожертвовал для него свой дом.

Сама церемония открытия училища стала для жителей города и уезда выдающимся событием. Так что его свидетель имел основания сказать, что «1-е число октября текущего 1817 г. навсегда пребудет незабвенным днём для г. Ишима по бывшему в оном открытию уездного училища».

Публикуется по: Юрий Дворяшин. Дело духовного развития и образования // Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

Фото: Вид Ишима с колокольни Богоявленского собора. Слева здание Ишимского духовного училища. 1900-е гг. Госархив в Ишиме.
История Ишима / Образование в Сибири
Сибирский ЛистокЪ


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме