Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Какие законы вступают в силу в апреле


В апреле в России повышены пенсии, утилизационный сбор на автомобили и тарифы на услуги почты, а также изменились требования к участникам лотереи. Как еще изменится жизнь россиян?
В России повысили пенсии
Социальные пенсии сегодня, первого апреля, повышены на 2,9 процента. Это касается всех пенсий по государственному обеспечению.
Рост соцпенсии составит в среднем 255 рублей, до 9062 рубля. Больше поднимут пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы. Им прибавят по 378 и 382 рубля. Размеры таких пенсий составят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.
Социальные пенсии и пенсии по гособеспечению также получают бывшие чиновники, космонавты, летчики-испытатели, люди, потерявшие здоровье во время службы в армии, либо в результате техногенных или радиационных катастроф. А еще - инвалиды, люди, потерявшие кормильца, пенсионеры, которым не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии, сироты, родители которых неизвестны, участники Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.
[spoiler]
Если получатель соцпенсии или пенсии по гособеспечению работает, это не отразится на ее индексации. Она все равно будет повышена.

Детям запретили участвовать в лотереях
Россиянам, которым не исполнилось 18 лет, теперь не будут продавать лотерейные билеты, а также выплачивать им выигрыши. Соответствующий закон вступает в силу с 7 апреля 2018 года.
Документом запрещается распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, лотерейных квитанций, а также прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших 18 лет. Выплата, передача или предоставление им выигрышей также запрещены.
Касается новый закон и формата выплаты выигрышей. Так, если он составил более 15 тысяч рублей, то идентификация участника лотереи будет осуществляться в обязательном порядке. Если же выигрыш меньше 15 тысяч рублей, но при этом есть сомнения в возрасте участника лотереи, то идентификация становится не обязательной, но возможной.

При реализации лотерейного билета в бумажном виде и выплате выигрыша по нему на сумму менее 15 тысяч рублей идентификация участника лотереи будет проводиться оператором лотереи или распространителем лотерейных билетов только в случае сомнения в достижении этим человеком 18 лет.

Уведомление о налогах придет по новой форме
С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.
Налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машино-места. Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается другой налог - земельный, а за автомобили - транспортный.
Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях налоговое уведомление придет с заполненной графой "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)". Также в уведомлении появилась графа "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)".

Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через "личный кабинет" налогоплательщика, если подключен этот сервис. Поэтому в новой форме вместо адреса налогоплательщика указывается адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

"Если у налогоплательщика имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, он получит налоговое уведомление только в электронной форме", - поясняет партнер бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев. Сформированные инспекциями налоговые уведомления содержатся в разделе "Документы налогоплательщика" в личном кабинете.  А вот если пароль от него утерян, придется обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места учета для получения нового пароля.

В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы вовремя узнать о начисленных налогах, советуют эксперты. "В настоящий момент действует принцип самоуведомления. То есть даже если уведомление по какой-то причине человек не получил, он должен сам уведомить инспекцию о том, что у него имущество есть, и он должен уплатить налог, добавляет  директор "Первой ростовской налоговой консультации" Анастасия Гревцова. На сайте ФНС для этого есть специальная форма, уточняет она.

Скрывать свое имущество от налогообложения нет смысла. Рано или поздно информация все равно станет известна налоговой инспекции, и тогда налог начислят за прошлые годы со всеми пенями, поясняет специалист.
"Часто бывает так, что люди возводят на своих земельных участках дома и не вводят их в эксплуатацию, чтобы не платить налог на имущество. Но технологии не стоят на месте. Налоговые органы уже проводят эксперимент: квадрокоптеры облетают земельные участки, фотографируют их и выявляют эти дома", - приводит пример Анастасия Гревцова.

Налоговое уведомление должно прийти не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, поясняет Антон Соничев. Уплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря. В 2018 году эта дата приходится на субботу, значит, заплатить налог за 2017 год можно не позднее понедельника 3 декабря.

Кстати, уплатить налоги также можно через личный кабинет. Кроме того, действует сервис "Заплати налоги" на сайте ФНС России, добавляют эксперты.


Выросли ставки утильсбора
С 1 апреля в России на 15-90 процентов выросли ставки утилизационного сбора, который касается не только легковых, но и грузовых автомобилей, а также прицепов.

Сумма утилизационного сбора по новым ставкам будет добавляться к цене всех машин, которые сошли с конвейера внутри страны или въехали в пределы России после нуля часов 1 апреля 2018 года вне зависимости от степени готовности сопроводительных документов.
"Время пересечения границы фиксируется и здесь вопросов нет, то же самое касается и производства, момента схода машины с конвейера. Но в последнем случае уже более сложная ситуация, так как сопроводительные документы на автомобиль могут быть выданы, подписаны и скреплены печатью и на следующий день. Как эта ситуация будет разрешаться в реальности, покажет практика", - считает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

По предварительным оценкам федеральный бюджет может дополнительно получить до 5 миллиардов рублей в год. За время действия утилизационного сбора на продукцию автопроизводителей, который был введен 1 января 2014 года, по экспертным оценкам, федеральный бюджет получил более 400 миллиардов рублей.

ФАС не стала увеличивать стоимость отправления простых писем
Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оставило прежними тарифы на почтовые социально-значимые услуги по доставке простых писем и бандеролей, которые начали действовать с 1 апреля.
При установлении тарифов на регулируемые государством почтовые услуги одним из критериев их расчета была социальная значимость. Поэтому  тарифы на простое письмо и простую бандероль, которые пользуются спросом у населения, остались без изменения (не повышались). Остальные услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции выросли с 1 апреля на 5,4 процента.
С учетом того, что тарифы введены в действие с апреля 2018 года, их среднегодовое увеличение составит 4,16 процента, пояснили "РГ" в пресс-службе ФАС. Например, пересылка простой почтовой карточки стала дороже на рубль (с 16 до 17 рублей), заказной карточки, которая имеет трек номер и ее доставку можно отследить, как и заказное письмо, выросла в цене на четыре рубля (с 33 до 37 рублей). Заказное письмо весом до 20 грамм станет дороже на пять рублей (с 41 до 46 рублей), письма с объявленной ценностью до 20 грамм - на десять рублей (с 95 до 105 рублей).
Оценить работу врачей и больниц можно на сайте госуслуг
С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента "Мое здоровье" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В силу вступило соответствующее постановление правительства.
Личный кабинет пациента "Мое здоровье" на сайте госуслуг Минздрав России запустил еще в марте прошлого года. Первое время электронный сервис был доступен только в пилотных регионах страны. Позже опыт распространили на всю Россию. Сервис "Мое здоровье" еще только наполняется услугами. Пока что при наличии регистрации на портале госуслуг там гарантированно можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через "Мое здоровье" можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.
Эксперимент по оценке качества медобслуживания продлится по 31 декабря нынешнего года. Насколько объективной будет такая оценка, сейчас сказать сложно, замечают эксперты. Директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович считает, что рейтинги необходимы. "Именно мы по заданию Минздрава в свое время разрабатывали вопросы для независимой оценки деятельности медицинских учреждений, которая сегодня существует и в которой может принять участие любой пациент, проголосовав на сайте министерства здравоохранения или поликлиники, к которой прикреплен,- говорит Попович.- И там, в частности, есть такой вопрос: посоветуете ли вы данное медучреждение близким и друзьям? Во всем мире существует такое понятие, как пациентоориентированное поведение врачей в интересах пациентов. Мы должны также к этому стремиться".

Эксперт также напоминает, что сегодня все больше пациентов меняют прикрепление к клинике. Но перед тем, как решиться на это, не лишне будет ознакомиться с уже существующими рейтингами медучреждений. Найти их можно по ссылке. При этом, конечно же, не стоит забывать, что любая оценка субъективна, и даже если по вежливости поликлиника набрала максимальное количество баллов, не факт, что каждый раз там будут мило улыбаться. Многое зависит от человеческого фактора. Но, как констатируют эксперты, чем больше общедоступных оценок, тем в итоге эффективнее будет работать наша медицина. Пациенты все равно начнут активно пользоваться рейтингами и выбирать те медучреждения, которые занимают высшие места.

rg.ru


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме