Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории Тюменской области на 22 апреля 2016 г.

1. Природные ЧС:

Существует риск возникновения ЧС природного характера связанных с весенним половодьем. Дальнейшее развитие весенних процессов на всех водных объектах Тюменской области.

Сохраняется  риск дальнейшего подтопления в г. Ишим и Ишимском МР (р.Ишим и Карасуль), в Исетском МР (р. Исеть), Аромашевском МР (р.Киришиха), Вагайском МР (р.Вагай).[spoiler]

1.1 Метеорологическая обстановка:

Опасные явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: не прогнозируются.

Облачно с прояснением, ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный дождь, ночью и утром в отдельных районах туман, днем местами небольшой дождь, ветер западный с переходом на юго-восточный 4-9 м/с, температура ночью +5 +10, днем +17 +22.

Метеорологическая обстановка по сопредельным территориям Республики Казахстан:

Опасные явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: не прогнозируются.



1.2 Прогноз гидрологической обстановки:

Режим ЧС  сохранится на территории 7-ми районов: г. Ишима, Ишимского, Сорокинского, Аромашевского,  Исетского, Викуловский, Вагайский районов.

Подъем уровня  воды в реках предполагается от 1 до 60 см за сутки, на р.Исеть предполагается понижение уровня на -5 см за стуки.

В течение суток ожидается:

-выход  на пойму воды в р.Тобол на территории Ярковского района, при условии прироста уровня на 15-20 см за сутки;

-достижение отметки НЯ  в р.Пышма на территории Тюменского района при условии прироста уровня воды на 40-50 за сутки.

В течение двух суток ожидается:

-выход  на пойму воды в р.Тавда на территории Нижнетавдинского района, при условии прироста уровня на 30-40 см за сутки.

В течение трех суток  предполагается:

- выход воды на пойму р.Иртыш на территории Уватского района, при условии прироста  уровня воды на 20-30 см за сутки.

-НЯ на территории Ишимского района  в р.Ишим, при условии прироста уровня воды на 3-15 см за сутки;

-ОЯ на территории Абатского района в р.Ишим, при условии прироста уровня воды на 8-15 см за сутки;

При достижения опасных отметок уровней воды в р.Ишим существуют следующие риски:

-      возможен размыв автодороги Р-402 (Тюмень-Омск) в районе с. Абатское и автодороги в строну Сладковского района между населенными пунктами Большой остров и Бутырки с 22 по 29 апреля 2016г.

-      возможны подтопления населенных пунктов расположенных вдоль р.Ишим: г.Ишим, Казанское (ул.Советская и ул.Совхозная), Шагалова, Клепиково, д. Бутырки, Ощепково, Абатское, Викулово.

На территории Викуловского района, в ближайшие сутки, остается угроза подтопления  жилых домов в с.Викулово (р. Ишим).

На территории Ишимского района – угроза подтопления:

- д.Б.Остров, Боровского СП;

- с. Стрехнино Стрехнинского СП пр.Целинный,12 а

В зоне подтопления останутся 11 низководных мостов (Ялуторовский, Ишимский, Абатский, Голышмановский, Аромашевский, Викуловский, Вагайский МО).

21.04.2016 прогнозируется дальнейшее понижение  ежесуточного прироста уровней воды в р.Исеть от +2 см  до -6 см.  Возможны колебания уровней воды  в течение суток от -4 см до +2 см.

Можно констатировать факт окончания пика волны шедший с Курганской области. На сегодняшний день в Исетском районе подтоплены пойменные участки р.Исеть. Дальнейшей угрозы подтопления с.Исетское и других населенных пунктов отсутствует.

В ближайшую неделю резкого подъема уровней вод не прогнозируются, но при изменении метеорологической обстановки (обильные осадки), питания от грунтовых вод и малых рек, а также при увеличении сброса вод с водохранилища, после 22 апреля возможно увеличения подъема уровней вод.

Сбросы с Сергеевского и Петропавловского водохранилищ республики Казахстан, осуществляющих регулирование стока по реке Ишим, могут существенно повлиять на гидрологическую ситуацию на территории Казанского, Ишимского и Абатского районов Тюменской области .

1.3 Происшествия на водных объектах:

Происшествия на водных объектах прогнозируются в г.Ишим (р.Ишим), Ишимском районе (р. Ишим), Аромашевском (р. Киршиха, р.Балахлей),  Тобольском районе (р. Иртыш).

1.4 Космический мониторинг:

Исходя из метеорологических условий и оперативной обстановки на территории области, ожидается обнаружение до 12 термических точек.

1.5   Лесопожарная обстановка:

Лесные, торфяные, крупные неконтролируемые пожары, не прогнозируется.

Исходя из ожидаемого 1,2 класса пожарной опасности и метеорологической обстановки на территории области, возникновение новых очагов природных пожаров не предполагается.

2. Биолого-социальные ЧС:

Риск возникновения биолого-социальных ЧС отсутствует.

2.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка:

В связи с паводковой ситуацией на территории Ишимского, Исетского, Викуловского, Аромашевского, Сорокинского, Абатского районов Тюменской области возможен риск возникновения инфекционных заболеваний (вирусного гепатита А, дизентерии, брюшного тифа).    

Сохраняется риск эпидемических вспышек острых кишечных инфекций:ротовирусной и норовиросной инфекцией, сальмонеллезом, пищевыми токсикоинфекциями, дизентерией, связанных с нарушениями технологий приготовления и хранения пищевых блюд в системе общепита школьных и дошкольных учреждений.

2.2 Эпизоотическая обстановка:

Угрозы возникновения массовых инфекционных заболеваний среди животных и птиц, не прогнозируется.

Возможно появление единичных случаев новых спорадических заболеваний бешенством среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

На территории области в целом ожидается относительно благополучная эпизоотическая обстановка, будут продолжать действовать ограничительные мероприятия по бешенству в 1 ГО и 6 муниципальных районах Возможны вспышки заболеваний среди домашних животных в районах где действует режим ЧС.

2.3. Радиационная и экологическая обстановка:

Радиационная и химическая обстановка на территории области прогнозируется не выше фоновых значений. Гамма фон ожидается в пределах 11-13 мкр/час. Уровень загрязнения воздуха ожидается пониженный. Превышения фоновых показателей радиационной обстановки не прогнозируется.

3. Техногенные ЧС:

Риск возникновения техногенных ЧС отсутствует.

Сохраняется риск возникновения аварий и происшествий, не попадающих под критерии ЧС связанных с:

- пожарами и взрывами, в том числе с погибшими и пострадавшими, в зданиях и сооружениях производственного, железнодорожного, сельскохозяйственного, социального и культурно-развлекательного назначения, на транспортных средствах, с вероятностью возникновения (Рпр=0,2-0,4) в 2-х городских округах и 2-х муниципальных районах: г. Тюмень, г. Ишим, Нижнетавдинский район,  Тобольский район.

Причинами возникновения бытовых пожаров могут выступить: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, занесение открытого источника огня.

- дорожно-транспортными происшествиями с погибшими и пострадавшими на участках дорог регионального и межмуниципального значения, с вероятностью  возникновения (Рпр=0,4-0,6) в черте 2-х городов и 2-х муниципальных районах.

г.г. Тюмень, Тобольск, Уватский МР (Р-404 Тюмень – Х.Мансийск 450-452 км), Тобольский МР (Р-404 Тюмень – Х.Мансийск 118-120 км).



Ухудшения транспортной обстановки на дорогах в приграничной зоне Ишимского, Казанского районов, а так же нарушения транспортного сообщения с республикой Казахстан не прогнозируется.

Источниками аварий и дорожно-транспортных происшествий могут выступать туман, плохая видимость в вечерние и ночные часы, нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами (превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, переход дороги в неустановленном месте, неправильный выбор скорости и пр.).

Неисправность автотранспортных средств (неисправность тормозной системы), дорожно-транспортные условия (перекрестки и придорожные территории с ограниченной видимостью).

- авариями и инцидентами на объектах ЖКХ, энергетики и газоснабжения в районе ЧС г.Ишим и Ишимского района.

Возможные временные перебои с подачей электроэнергии, водоснабжения и газоснабжения.



Аварии на трубопроводном транспорте не предполагаются.

Аварии (инциденты) на потенциально-опасных объектах не предполагаются.

Аварии и происшествия на ж/д транспорте не предполагаются.

Происшествия на воздушном транспорте не предполагаются.

Оправдываемость прогноза за 20.04.2016 г.



Общая оправдываемость  оперативного прогноза ЧС за сутки составила – 81 %:

- ОЯ, НЯ – 100% (не прогнозировались);

- ЧС – 0%;

- техногенные (бытовые) пожары – 25%;

- ДТП – 33%;

- происшествия на объектах ЖКХ – 0%;

- происшествия на водных объектах –0%;

- лесные пожары –100% (не прогнозировались);

- аварии на магистральных нефте-, газопроводах – 100% (не прогнозировались);

- происшествия на транспорте (ж/д, воздушном, водном) –100% (не прогнозировались);

- аварии с выбросом АХОВ – 100% (не прогнозировались);

- эпидемиологическая обстановка – 100% (не прогнозировалась);

- эпизоотическая обстановка – 0%;

- фитосанитарная обстановка – 100% (не прогнозировалась).



Рекомендации по предупреждению ЧС и происшествий:



С целью снижения риска и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется проведение следующих превентивных мероприятий:

ЕДДС муниципальных районов:

Организовать доведение прогнозной информации до глав администраций муниципальных образований, Председателей КЧС и ПБ, функциональных подсистем РСЧС, в которых существует угроза возникновения ЧС и происшествий.

1. Организовать взаимодействие со службами УВД, ГИБДД УМВД, ЖКХ, энергетики, дорожного хозяйства, по обмену информацией и совместным действиям.

В целях предотвращения возникновения бытовых пожаров проводить работу в муниципальных образованиях по контролю за использованием населением электрических, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств. Обращать особое внимание на наличие и доступность путей эвакуации, запасных выходов в случае возникновения предпосылок к ЧС в больницах, торговых учреждениях, местах массового скопления граждан.

2. В целях предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения:

- усилить контроль за устойчивой работой водоснабжения, теплоснабжения и энергоснабжения, организовать дежурства аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий, выявлять и принимать меры по предупреждению, локализации и ликвидации дефектов и отказов в работе систем;

- проверять техническую готовность и работу передвижных, автономных источников электропитания и предусмотреть возможность их использования при возникновении нештатных ситуаций;

- организовать готовность коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования систем жизнеобеспечения и транспортного сообщения.

3. Для предупреждения ЧС биолого-социального характера:

- соответствующим организациям обеспечить контроль и реагирование на неблагоприятные случаи или ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки;

- организовать через СМИ работу по информированию населения о соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил;

4. Для предупреждения происшествий на водных объектах, ЦГИМС по Тюменской области совместно с администрацией МО организовать:

- совместно с обществом охотников и рыболовов, федеральных и областных структур  агитационно-разъяснительную работу среди населения по правилам поведения на водоемах и организации промышленного и любительского рыболовства в весенний период.

5. Совместно с органами ГИБДД:

- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на автомобильных трассах, мостах, путепроводах (наиболее уязвимых к возникновению ДТП), информирование населения о состоянии дорожного покрытия и изменения дорожных знаков, обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

- уделить внимание безопасности пешеходов на дорогах области в зоне пешеходных переходов, в местах, не установленных для перехода и наиболее подверженных ДТП местах;

- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта используемого для перевозки пассажиров, в том числе, за автобусами с детьми, выезжающими за пределы населенных пунктов;

- усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта используемого для перевозки опасных грузов;

- продолжить работу по реализации плана мероприятий по предотвращению ДТП с участием детей, пропаганде правил дорожного движения в дошкольных и школьных учреждениях и контролю наличия установленных дорожных знаков и наземных зебр, расположенных  вблизи данных учреждений.

При получении оперативного, штормового предупреждения, справки-консультации, своевременно довести информацию до глав органов местного самоуправления, обеспечить оповещение населения, функциональные подсистемы РСЧС, заинтересованные организации и провести мероприятия связанные с НЯ, ОЯ метеорологического характера, в районах которых возникает угроза ЧС и происшествий.

Включить в список оповещения организации и должностные лица, осуществляющие проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, где исходя из оперативного ежедневного прогноза, детализированного прогноза, а также экстренного, штормового предупреждения прогнозируется ЧС или происшествие.



Главам муниципальных районов и сельских поселений рекомендовать:

Для предупреждения ЧС биолого-социального характера:

Организовать через СМИ работу по информированию населения о соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил.
Для предупреждения ЧС техногенного характера:

1.  Оказать содействие органам ПЧ ГУ МЧС России по Тюменской области при проведении проверок противопожарного состояния учреждений с массовым пребыванием населения.

2.  В целях предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения в прогнозируемых районах:

-    уточнить количество сил и средств аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий, при необходимости организовать их дежурство;

-    предусмотреть возможность перехода на источники резервного питания;

3.  Совместно с органами ГИБДД и дорожными службами:

-    реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на автомобильных трассах (наиболее уязвимых к возникновению ДТП), информирование населения о состоянии дорожного покрытия, изменения дорожных знаков, пути объездов, обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП.

Для предупреждения происшествий  на водных объектах, совместно с ЦГИМС по Тюменской области организовать:

1. Пропаганду среди населения о соблюдении мер безопасности на водных объектах;

2. Совместно с обществом охотников и рыболовов, федеральных и областных структур, агитационно-разъяснительную работу среди населения по правилам поведения на водоемах и организации промышленного и любительского рыболовства.

Начальникам ПГ организовать своевременную проверку, а также выезд к месту обнаружения термических точек, при необходимости организовать тушение возгораний.



При возникновении ЧС и происшествий немедленно информировать старшего оперативного дежурного Центра Управления в Кризисных Ситуациях Тюменской области тел.(83452)-590-462, электронный адрес: (cuks_tyumen@mail.ru).
72.mchs.gov.ru


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме